Итоги третьего дня Первенства России U18Назад

В Барнауле 11 ноября прошёл третий день первенства России по дзюдо среди спортсменов до 18 лет. Юноши разыграли награды в весовых категориях 55 и 60 кг, а девушки - 48 и 52 кг.

Алтайский край представляли на татами девять дзюдоистов: пять девушек и четверо парней. До пьедестала, как и в предыдущий день, никто не добрался, а лучше других выступила Дарья Зайцева, занявшая седьмое место. Благодаря этому результату её должны включить в резервный состав сборной России по своему возрасту. Для Даши седьмое место - успех, тем более, что по возрасту она ещё год может бороться среди спортсменок до 18 лет.

Выиграв первый поединок, она во втором в равной борьбе уступила Милене Ачох из Ямало-Ненецкого автономного округа, прошлогодней победительнице Спартакиады учащихся России в более лёгком весе, и выбыла в утешительную сетку. Там Дарье удалось победить дважды - сначала Анну Стась из Краснодара, а затем Викторию Нетребо из Новосибирской области, которой Даша этим летом уступила на Международном фестивале дзюдо в Барнауле. В этот раз победу Дарье принёс удушающий приём. Спортсменке из барнаульской СШОР «Олимпия» оставался один шаг, чтобы попасть в вечернюю программу, где разыгрывались места медали на пьедестале, но путь к подиуму ей преградила москвичка Дарья Базыкина.


Фото: Виталий Дворянкин/ «Алтайский спорт»

Другие наши девушки выбыли из соревнований после первого же поединка. Эта участь постигла в весе 48 кг Елизавету Быкову, а в весе 52 кг - Анну Золотарёву, Марию Климошенко и Анастасию Куксину. Для всех спортсменок соревнованиях такого ранга по дзюдо были дебютными, выдающегося результата от них и не ждали. Но все они, конечно, расстроились. Особенно Климошенко. 


Фото: Виталий Дворянкин/ «Алтайский спорт»

Мария живёт и тренируется в селе Мамонтово. В Барнаул на первенство России её привёз на собственной машине тренер Виктор Викторович Гроо, у которого она занимается в районной спортшколе и самбо, и дзюдо. Путёвку на первенство страны по дзюдо Маша завоевала, выиграв первенство края. Вообще, больше внимания спортсменка и тренер уделяют самбо. Мария уже участвовала в пяти первенствах России по этому виду спорта, а в прошлом году стала бронзовым призером Спартакиады учащихся. Проигрывать на столь ранней стадии соревнований Маша не привыкла, поэтому сильно расстроилась. Тем более, нынешнее поражение было очень обидным: Мария машинально провела приём, допустимый в самбо, но запрещённый в дзюдо - и получила дисквалификацию.

В соревнованиях юношей Артём Морозов выступал в весовой категории 55 кг, а Денис Гулевских, Михаил Зиновьев и Василий Кашлев - в весе 60 кг.


Фото: Виталий Дворянкин/ «Алтайский спорт»

Артём провёл на татами единственный поединок, проиграв москвичу Еремею Волопину. В свою очередь, Денис Гулевских и Михаил Зиновьев, выиграв первые свои первые схватки, выбыли во втором круге соревнований, а Василий Кашлев, проиграв в первом же круге Муххамаду Талдиеву, будущему серебряному призёру из Ингушетии, прошёл по утешительной сетке двух соперников и только в третьем поединке проиграл Темирлану Шахнавазову из Тюменской области, который вечером завоевал бронзу.

Вечерние финалы за медали начались с розыгрыша бронзы среди девушек в весовой категории до 48 кг. Оба малых финала завершились в «голден скор» (дополнительное время). Мехрангез Горбунова из Санкт-Петербурга взяла верх над Полиной Подгорной из Иркутской области, а Стефания Кириллова из Карачаево-Черкесской Республики - над Екатериной Карабихиной из Краснодарского края.


Фото: Федерация дзюдо России

Не успели зрители толком рассмотреть перенденток на золото в этой весовой категории, как Софья ЗАХАРОВА из Пермского края красивым броском уложила на татами Полину Фурман из Оренбуржской области - «иппон» ! Есть первая чемпионка! Такого быстрого исхода не ожидал никто. Спортсменка ликовала, а зал в восторге аплодировал.

В категории до 55 кг у юношей золотую медаль оспаривали два представителя Северо-Кавказского федерального округа. Магомед АБДУЛАЕВ из Чеченской Республики первым выполнил бросок на «ваза-ари» и вынудил Исмаила Махожева из Карачаево-Черкесской Республики действовать активнее. Несмотря на все попытки отыграться, сделать это Махожеву так и не удалось.


Фото: Федерация дзюдо России

Бронзовые награды в этом весе достались Эмилю Раджабханову из Ставропольского края, выигравшему чисто у Тамерлана Нибо из Краснодарского края и серебряному призеру II Игр стран СНГ, чемпиону Спартакиады-2022 Ивану Юртаеву из Москвы, на пятой минуте «голден скор» получившему преимущество по «шидо» над Кантемиром Арипшевым из Кабардино-Балкарской Республики.

В дивизионе до 52 кг на татами «Титов-Арены» развернулась настоящая битва двух лидеров - чемпионки II Игр стран СНГ Валерии КОЗЛОВОЙ из Краснодарского края и бронзового призера Спартакиады-2022 Александры Шестопаловой из Рязанской области. Обе девушки в схватке, вышедшей в итоге в «голден скор», действовали технично и аккуратно, много работали в партере. В результате победу Козловой принес удушающий прием, проведенный на пятой минуте дополнительного времени.


Фото: Федерация дзюдо России

Свой класс в малых финалах подтвердили медалистка II Игр стран СНГ Эвелина Босиёк из Московской области, победившая в «голден скор» Дарью Базыкину, и триумфатор Спартакиады учащихся 2022 года в весе 40 кг (!!!) Милена Ачох из Ямало-Ненецкого автономного округа, досрочно завершившая схватку против Ирины Ушаковой из Липецкой области двумя бросками на «ваза-ари».

Завершил программу дня финал у юношей в категории до 60 кг, где встретились Инал БУРАНОВ из Кабардино-Балкарской Республики и Слава Архипов из Тамбовской области. На первой минуте встречи Буранов совершил результативное действие, после чего не ушел в глухую оборону, а продолжил активно вести схватку и еще раз бросил оппонента на «ваза-ари» и стал чемпионом.


Фото: Федерация дзюдо России

Бронзовыми призёрами первенства стали медалист турнира «Дети Азии» Темирлан Шахнавазов из Тюменской области и Кирилл Щелкунов из Республики Башкортостан. Шахнавазов в схватке с Давидом Топсакаляном сначала получил от арбитров «ваза-ари», а под конец выполнил красивый бросок, оцененный на «иппон». Щелкунов же провел успешное удержание Мухаммада Талдиева.

В воскресенье, 12 ноября, сильнейших определят юноши в категориях до 46 и 50 кг, а также девушки в весах до 40 и 44 кг. Старт предварительным встречам будет дан в 11:00 по местному времени, опережающему московское на четыре часа. Финальный блок начнется в 18:00.

В заключительный день соревнований на татами выйдут пятеро алтайских дзюдоистов. У девушек в весовой категории до 44 кг выступят Елена Полевод и Елизавета Чебанова, а в соревнованиях юношей на татами выйдут Данил Кочетов в весе до 46 кг, а Алексей Блудов и Игнат Шумков - в весе до 50 кг.

За интернет-трансляцией состязаний можно следить на YouTube и RUTUBE-каналах Федерации дзюдо России, а также в социальных сетях ФДР и на сайте «Алтайский спорт».

Много фото смотрите в фотогалерее ФДР.

Источник

Дата публикации: 11.11.23