Богатство спортивных традиций и профессионализма Алтайского краяНазад

31 марта в Москве на территории ВДНХ в рамках международной выставки «Россия» мероприятие Федерации Дзюдо Алтайского края стало одним из центральных событий, представляя богатство спортивных традиций и профессионализма Алтайского края. Мероприятие привлекло внимание как опытных спортсменов, так и любителей дзюдо.

Представители Федерации Дзюдо Алтайского края рассказали о главном событии 2023 г. – Первенство России по дзюдо до 18 лет. Также на стенде проводились показательные выступления, презентация лучших спортсменов Алтайского края, а зрителей ожидало множество конкурсов и интерактивов.

Куратор сборной команды Алтайского края по дзюдо Зиновьев Станислав Олегович рассказал об итогах и подготовке к Первенству России до 18 лет по дзюдо:

- Мы начали подготовку сборной команды за 2 года до Первенства России. Мы подключили специалиста, мастера своего дела из Монголии. Было проведено много сборов, которые проходили за пределами Алтайского края. Мы объехали практически всю Россию. Помимо всероссийских сборов получилось посетить заграничные сборы: в Казахстане, Монголии и Японии.

С приветственным словом выступил министр спорта Алтайского края, чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта РФ Иван Витальевич Нифонтов. Он рассказал о том, как прошла неделя спорта, а также оценил результаты сборной команды Алтайского края на Первенстве России по дзюдо до 18 лет:

- Мы всегда стремимся достигать высоких результатов, и в этот раз хотели бы большего. Однако, по итогам соревнований два наших спортсмена попали в расширенный состав сборной страны по дзюдо. Также важно учесть, что по этому возрасту среди мальчиков моя медаль была последняя, в далёком 2003 году. Спустя 20 лет у нас появилась звездочка, из которой, мы надеемся, вырастет настоящий чемпионом.

Продолжая тему проведения Первенства России, Хабарова Дарья Валерьевна, помощник президента ФДАК, руководитель организационного комитета мероприятия, поделилась оценками мероприятия руководством Федерации Дзюдо России:

- На соревнования было заявлено более 700 участников с 76 регионов РФ. Последний раз мероприятие такого уровня в Алтайском крае проходило около 30 лет назад, поэтому многие переживали о качестве проведения. Но всё прошло на высоком уровне, и Федерация Дзюдо России отлично оценила проведение Первенства, отметив высокий уровень подготовки.

Также представители Федерации Дзюдо Алтайского края презентовали Юбилейный 20-й Детский Международный фестиваль дзюдо в Сибирском федеральном округе памяти В.Д. Шкалова, который пройдет 25-26 мая в г. Барнауле и обещает стать ярким событием в мире дзюдо. О том, что это будет за событие, рассказал директор спортивной школы олимпийского резерва «Спарта», член организационного комитета фестиваля, Владимир Александрович Вялых. Он рассказал о количестве участников, датах проведения, истории первого Фестиваля и другие интересные подробности Фестиваля.

Федерация дзюдо Алтайского края отдельно выражает благодарность компании BY – Вселенной русских супергероев за предоставление призов для интерактивов со зрителями. Данный проект на сегодняшний день не имеет аналогов. Вселенная по-новому интерпретирует наших сказочных героев, наделяя каждого суперспособностями, а главный смысл проекта – напомнить, как важно сохранять идентичность и помнить свои корни.

Это был день, который подарил детям и всем зрителям отличное настроение и приятные воспоминания о встречи дзюдоистов в Москве.

Дата публикации: 09.04.24