Итоги первого дняНазад

Алтай с медалью: как прошел в Барнауле первый день первенства России по дзюдо

Первую медаль в копилку сборной Алтайского края принес Олег Тепляков. Дзюдоист завоевал серебро в весовой категории свыше 90 кг

Первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет для Барнаула событие не то, что незаурядное, а вполне историческое. Никогда ранее на Алтае соревнования такого уровня по этому виду спорта не проводились. Тем интереснее было наблюдать за церемонией открытия большого спортивного праздника и первыми увлекательными схватками.

Памяти Владимира Шкалова

Крупные всероссийские соревнования посвятили памяти знаменитого воспитанника барнаульской спортшколы "Спарта", заслуженного мастера спорта СССР, пятикратного чемпиона мира по самбо Владимира Шкалова.

Сердце выдающегося спортсмена и человека широкой души остановилось 28 августа этого года. Владимиру Шкалову было 66 лет.

На торжественной церемонии открытий первенства России по дзюдо присутствовали дети и внук легендарной для мира дзюдо личности.

"К сожалению, этот год печален тем, что от нас ушел Владимир Дмитриевич Шкалов, но дело его живет. Турнир, посвященный его памяти, показывает, что история легендарных борцов хранится и помнится в Алтайском крае", – сказал на церемонии открытия соревнований заместитель председателя правительства Алтайского края Денис Губин. 

Также он напомнил о том, что в регионе больше 20 лет проводятся турниры имени Шкалова, а с 2010 года работает детско-юношеская спортивная школа, которая также носит его имя.

Заслуги Шкалова отметил и председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко: "Соревнования российского уровня посвящены памяти нашего выдающегося земляка Владимира Дмитриевича Шкалова. Для нас это большая честь и ответственность. Алтайский край занимается популяризацией всех видов спорта. Недавно мы провели крупные соревнования по рукопашному бою и художественной гимнастике, а сегодня мы принимаем первенство России по дзюдо".


Алтай с медалью: как прошел в Барнауле первый день первенства России по дзюдо
Фото: Олег Укладов

Также в торжественной церемонии принял участие президент Федерации Дзюдо России Сергей Соловейчик. Прежде чем объявить соревнования открытыми, он выразил слова благодарности в адрес команды губернатора Алтайского края Виктора Томенко и команды президента Федерации дзюдо Алтайского края Ивана Нифонтова.

Отдельно Сергей Соловейчик обратился к родным Владимира Шкалова, назвав его замечательным спортсменом и настоящим дзюдоистом.

Первые победы и первые слезы

Лучшие дзюдоисты страны до 18 лет, как и ожидалось, вступили в борьбу без какой-либо раскачки.

Сколько интересных схваток и эффектных бросков увидели многочисленные зрители, посетившие в этот день "Титов Арену", просто не перечесть.

С особым трепетом любители дзюдо ожидали финальную схватку алтайского дзюдоиста Олега Теплякова в весовой категории свыше 90 кг. Увы, в решающем поединке за золото он уступил Даниилу Коронкову из Краснодарского края.

Президент Федерации дзюдо Алтайского края Иван Нифонтов назвал Теплякова настоящим героем: "Два месяца назад Олегу сделали операцию, удалили мениск. За счет сибирского характера и огромной воли к победе он и показал столь высокий результат".

Первый соревновательный день определил победителей и призеров в пяти весовых категориях. Три из пяти золотых медалей завоевали представители Краснодарского края. Помимо уже упомянутого Даниила Коронкова, в весовой категории до 90 кг озолотился Богдан Гаврилов.

В соревнованиях девушек до 70 кг победу праздновала Злата Супруненко.

Также наивысшие награды в стартовый день соревнований завоевали Абу Бакр Кантаев из Чеченской Республики (до 81 кг) и Анна Петрунина из Татарстана (свыше 70 кг).

Во второй день первенства России, 10 ноября, его участникам предстоит разыграть еще четыре комплекта медалей: в весовых категориях до 66 кг и до 73 кг у юношей, до 57 кг и до 63 кг – у девушек.

Информация предоставлена Сетевым изданием ТОЛК

Дата публикации: 10.11.23