«СТРАНИЧКА ИСТОРИИ»Назад

Сергей Басенков родился в 1961 году в г. Барнауле. Он был веселым, общительным, физически развитым парнем. С 13 лет Сергей начал заниматься в секции борьбы дзюдо в ДЮСШ-2 Центрального района. Его наставником стал тренер-преподаватель по дзюдо Сергей Павлович Драчанов, подготовивший большое количество спортсменов высокого класса.

Довольно быстро Сергей Басенков сдружился с членами команды, выполнил норматив 1 спортивного разряда. Окончил среднюю общеобразовательную школу №1, где оставил свой след как человек активный, жизнерадостный, с устойчивой жизненной позицией и волевым характером.


7 ноября 1979 года Сергей был призван в ряды Советской Армии.


Физически сильный, дисциплинированный, он был направлен в Афганистан в составе «ограниченного контингента». Воинскую службу Сергей нес с честью, был смелым, решительным и храбрым воином-интернационалистом. В 19 лет, 24 января 1980 года, Сергей Басенков геройски погиб. 

За боевые заслуги посмертно награжден Орденом Красной Звезды. В память о Сергее Басенкове в школе №1 была открыта мемориальная доска.

Друзья по команде, занимавшиеся вместе с Сергеем на отделении дзюдо в ДЮСШ №2, решили увековечить память о нем проведением ежегодного турнира юных дзюдоистов.
Начиная с 1981 года команды из Горного Алтая, Казахстана, Дальнего Востока, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, городов и районов Алтайского края собираются в ДЮСШ №2, чтобы участвовать в соревнованиях по дзюдо,ставшими одними из самых популярных и престижных в Сибирском федеральном округе.

#турнирбасенкова #сергейбасенков #турнирподзюдо #алтайдзюдо #нифонтовдзюдо

Дата публикации: 06.11.19